Daten & Fakten

Vereinsführung

1. VorsitzenderKlaus L a n g e n d o r f
2. VorsitzenderStefan K i r s t e n
SchriftführerinSilke H e r z i g
Stellvertr. SchriftführerThomas F e s s l e r
KassenwartRoland A d a m
Stellvertr. KassenwartRalf J o c h i m
Modern Choir- ReferentRalf J o c h i m
Modern Choir – Stellvertr. ReferentChristian B a y e r l
Beisitzer – Gemischter ChorConstanze H a c k
Eugen Z ü r k e r
Beisitzer – Modern ChoirSusann K a i s e r
Uwe S c h u t z i u s
Passive BeisitzerHermann Z ü r k e r
Irma Z i e g l e r
Chorleitung – Gemischter ChorUlrike M ü l l e r
Chorleitung – Modern ChoirJessica H u b l i t z

Vereinsvorstände des Cäcilienvereins

1889 – Januar 1895Martin F o r l e r II.
Januar 1895 – Januar 1909Heinrich Z ü r k e r
3. Januar 1909 – Januar 1926Richard K i n s c h e r f f
3. Januar 1926 – KriegsendeFranz B r e d e l III.
22. Februar 1948 – Januar 1950Otto K l e i n
8. Januar 1950 – Juli 1953Richard L e h r
Juli 1953 – Januar 1954Kurt S c h r e i n e r
3. Januar 1954 – Januar 1958Franz B r e d e l III.
5. Januar 1958 – Januar 1960Willi Z ü r k e r
2. Januar 1960 – Oktober 1962Erwin B r e d e l
Oktober 1962 – Januar 1963Franz S t e i n m e t z
5. Januar 1963 – Januar 1969Alois K a p p n e r
11. Januar 1969 – April 1975Bernhard K e i z
12. April 1975 – 29. August 1980Günter K i r s t e n
30. August 1980 – Januar 1981Bernhard K e i z
2. Januar 1981 – März 1991Hermann B e r t h o l d
8. März 1991 – September 2003Günter K i r s t e n
29. September 2003 – Februar 2004Josef R e e b
27. Februar 2004 – 27. März 2010Stefan K i r s t e n
März 2010 – HeuteKlaus L a n g e n d o r f

Chorleiter des Cäcilienvereins

1889 – Januar 1895Lehrer Ludwig E y e r
Januar 1895 – November 1896Franz H a r t a r d
22. November 1896 – 1902Joseph M u n d
1902 – 1918Franz H a r t a r d
1919 – 1920Lehrer E y e r
1921 – 1922Franz H a r t a r d
1924 – 1929Johannes C r o n a u e r
November 1929 – Januar 1930Karl K a u l
Februar 1930 – 1937Emil G u t t i n g
Januar 1938 – 9. März 1938Rudolf K i n s c h e r f f
März 1938Josef B e n k e r t
Ab 30. April 1938Rudolf K i n s c h e r f f
Ab 19. Nov. 1938Wilhelm P u r r m a n n
17. November 1940 – 1944Jakob S c h u l t z
1948Emil G u t t i n g
1948 – September 1956Peter F r i n k e n
29. September 1956 – Oktober 1958Richard S t r a u ß – K ö n i g
12. Oktober 1958 – September 1960Hans H ö c h e m e r
26. September 1960 – Februar 1963Peter F r i n k e n
Februar 1963 – August 1970Karl B ü c h n e r
August 1970 – März 1970Gerhard S a t t e l
3. März 1979 – März 1995Michael K i s c h k a
1. April 1995 – 31. Januar 2004Wolfgang L u t z
August 2001 – 31. Januar 2004Anja A d a m
31. Januar 2004 – April 2006Thomas S c h u t z i u s
Mai 2006 – heuteUlrike M ü l l e r

Kinderchor – Chorleitung

Ende 1977 – August 1987Gisbert S c h u t z i u s
1. September 1987 – November 1989Pia K n o l l

Kinderchor „Die Sandhasen“ – Chorleitung

27. April 2007 – 2009 (Auflösung)Ulrike M ü l l e r

Jugendchor / Modern Choir – Chorleitung

März 1980 – April 1989Gisbert S c h u t z i u s
April 1989 – Dezember 1993Pia K n o l l
13. Januar 1994 – November 1998Claudia F u l d a
November 1998 – Februar 2012Hubert B e c k
29. Februar 2012 – heuteJessica Hublitz

Vereinslokale des Cäcilienvereins

1853 – 1895 In einem Schulsaal
1895 – 1914 Gasthaus „Zum Hirsch“ (ehemalige Büroräume der Fi. Walter)
1914 – 1923 Gasthaus „Zum Adler“
1923 – Oktober 1969Gasthaus „Zum Ochsen“ (heutige Volksbank-Filiale)
1969 – Januar 1974Gasthaus „Zum Lamm“
1974 – 1996Gasthaus „Zum Adler“
1996 – Februar 1999Bürgerhaus Dudenhofen
1999 – heuteSängerheim in der Albrecht-Dürer-Straße 12